navigation
20. Mai. 2020, 17:15 Uhr

Konstituierung des Gemeinderates für die neue Amtsperiode ab 1. Juli 2020

Der Gemeinderat hat sich in der neuen Zusammensetzung an der Sitzung vom 11. Mai 2020 für die neue Amtsperiode konstituiert.

Die am 9. Februar 2020 gewählten Mitglieder des Gemeinderates für die neue Amtsperiode von 1. Juli 2020 bis 30. Juni 2024 haben sich an der Sitzung vom 11. Mai 2020 konstituiert. Die Wahl des Gemeindepräsidiums erfolgt am 27. September 2020 (dies mit der Möglichkeit zur Stillen Wahl am 10. August 2020). Daher wird der Gemeinderat der neuen Amtsperiode mit einem Präsidium a.i. beginnen. Auch das Vizepräsidium wurde vorläufig nur befristet für das 2. Semester 2020 gewählt.

Per 1. Juli 2020 wird der Gemeinderat wie folgt in die neue Amtsperiode beginnen:

Stefan Degen als Präsident a.i.
Martin Rüegg als Vizepräsident
Stefan Ruesch als ausserordentlicher Vizepräsident

Die Verteilung der Ressorts zu den Departementen wurde an der Konstitution ebenfalls festgelegt. Sie ist in der Übersichtstabelle ersichtlich (im Link nach unten scrollen).

powered by anthrazit